«Я вновь возвратился...» Концерт к 120-летию Франсиса Пуленка

Вечер камерной музыки, посвящённый творчеству знаменитого французского композитора XX века Франсиса Пуленка. Его произведения прозвучат в исполнении лауреатов международных конкурсов, молодых талантливых артистов – выпускников консерватории и других музыкальных вузов столицы.

Искусство и культура 12+

Франсис Жан Марсель Пуленк (1899–1963) – из так называемой «группы шести», считавших себя последователями самого Эрика Сати. В России сегодня его произведения звучат даже чаще, чем музыка его знаменитых соотечественников. К сожалению, в Москве юбилей Пуленка не был отмечен в столичной афише, и эта программа безусловно интересна.

Автор идеи, организатор и участник концерта – виолончелист Ярослав Чистов, выпускник МГК. Концерт пройдёт в Зале фонда И.К.Архиповой (Архиповском музыкальном салоне) при Международном союзе музыкальных деятелей. Программу составят несколько камерных сонат Ф.Пуленка из числа его лучших творений в этом жанре – для флейты, скрипки, виолончели, кларнета, а также романсы композитора.

Об исполнителях:

Все они – яркие, разноплановые и интересные каждый в своём роде.

Откроет программу самая молодая участница – флейтистка Ева Баркова (преп. Лаврененкова И.Н.), которая уже обладает солидным багажом побед в конкурсах, большим репертуаром и сценическим опытом.

Участник более 50ти фестивалей и конкурсов в России и за рубежом: в Италии, Люксембурге, Испании, Великобритании, Франции. I премия Международного конкурса «Соло с оркестром» (2019). Приглашена поступить сразу в 2 французских консерватории. Играет также на траверс-флейте, флейте пикколо, этнических флейтах, кларнетах разного строя, фортепиано. Изучает аутентичное исполнение барочной музыки, новые техники; постоянный участник различных мастер-классов, образовательных проектов в России и за рубежом.

С ней играет Наталья Никифорова.

Закончила РАМ им.Гнесиных и ассистентуру-стажировку у проф.Булатовой Л.Б. и проф.Блока Л.К., впоследствии Датскую Королевскую Консерваторию у проф.Jose Ribera. Лауреат международных конкурсов, концертирует в разнообразных камерных составах. Преподавала камерный ансамбль в МГУК. Сейчас – преподаватель фортепиано в МДМШ им.Гнесиных.

Скрипачка Анна Губерт – выпускница МГК (класс проф. Кушнер А.Г.), окончила ассистентуру-стажировку (класс проф. Кравченко С.И.).

Лауреат международных конкурсов в Хорватии и Австрии. Выступая сольно и в ансамблях, показала себя ярким исполнителем музыки разных стилей. Имеет большой опыт камерного музицирования: работала иллюстратором в МГКМИ им. Ф.Шопена, играла в камерном оркестре. В 2018 году участвовала в I Всероссийском конкурсе артистов симфонического оркестра, по результатам которого была принята на работу в Российский национальный молодёжный симфонический оркестр.

С Анной в дуэте выступит пианистка Ирина Евдокимова.

Родилась в Курске. Начала заниматься на фортепиано в 17 лет. Через 1,5 года уже выступила с Русским камерным оркестром (РКО) как солистка. Закончила Курский, а затем Ростовский музыкальный колледжи экстерном и завершила образование в РГК им. Рахманинова (класс з.а. России проф. Дайча В.С.). Паралелльно изучала искусствоведение в Курском государственном университете. Имеет звания лауреата различных конкурсов. В разное время сотрудничала как концертмейстер с оперными певцами, актёрами театра и кино; имеет большой опыт ансамблевой игры с инструменталистами. Работала в КМТИ им. Г.П.Вишневской. В настоящее время – концертмейстер в РАТИ (ГИТИС). Участвует в различных творческих проектах, музыкально-просветительских вечерах, фестивалях и концертах камерной музыки.

О виолончелисте Ярославе Чистове – организаторе этого концерта, – подробнее.

Родился в Москве в музыкально-литературной семье. Окончил МГК с отличием (класс з.а. России Андрианова Б.А). Лауреат музыкальных конкурсов и литературных всероссийских (пишет прозу). Дважды «Романтизм. Истоки и горизонты», участник «Сlassical strings» (Рига, 2018). I премия 1го Международного конкурса «Соло с оркестром» (Москва, 2019). Стипендиат городских и всероссийских премий. Участвует в программах композитора и пианистки М.М.Чистовой, первый исполнитель некоторых её сочинений. Дуэт Чистовых – лауреат 3го фестиваля «Семейные ансамбли». Выступал на X фестивале Vivacello в к/з «Зарядье», в джазовых концертах Г.Файна в МГК, в РАМ им.Гнесиных, ММДМ, в Доме учёных НЦ РАН в Черноголовке, в Большом зале РГБ. Как солист играл с Владимирским губернаторским симфонич. оркестром на II Танеевском фестивале; в Болгарии с оркестромVidin sinfonietta. Участник мастер-классов проф. А.В.Смирнова, Ли-Вэй Кина (Австралия–Китай), Э.Моро (Франция), Д.Ишизаки (Германия). Сотрудничает с камерными и симфоническими оркестрами, играет соло и в камерных составах.

В дуэте с Ярославом – пианистка Анна Гржибовская.

Закончила МГКМИ им.Ф.Шопена и РАМ им.Гнесиных (класс н.а. России проф. Розума Ю.А.). Стажируется в его классе в МГИМ им.А.Г.Шнитке, помогает в организации и проведении Всероссийского фестиваля своего педагога «Где рождается искусство». Преподаёт в ДШИ им.С.Дягилева. Лауреат международных фестивалей в Литве, Италии, «Clavis» (С.-Петербург), им. А.Немтина в Перми (Специальн. приз «За лучшее исполнение произведения А.Немтина «Памяти А.Скрябина»), «Южноуральск-Зальцбург», «Романтизм. Истоки и горизонты» в Москве. Активно концертирует в России. Выступала на Украине, в Венгрии, Словакии, Италии, Германии, Испании, Франции, Швейцарии.

А.Гржибовская выступит и в дуэте с кларнетистом Николаем Лариным.

Он также родился в музыкальной семье, в г.Уральск, известным многими выдающимися именами (В.Даль, А.Пушкин, Л.Толстой, Ф.Шаляпин, А.Алябьев). Окончил училище и РАМ им. Гнесиных с отличием (класс н.а. России проф. Мозговенко Н.В.) и ассистентуру-стажировку. Участник мастер-классов с ведущими российскими педагогами, и зарубежными: с Г.Бэкеландт (Школа Фонти), П.Морагез (Парижская консерватория), Ж.Фустер (Высшая школа музыки Каталонии), А.Будрис (Литовская академия музыки и театра), А.Карбонаре (Академия «Санта-Чечилия», Италия). Лауреат республиканских и московских конкурсов, Всероссийского конкурса (I премия). Работает в МГАСО п/у П.Когана, преподаёт в МГИК, имеет научные публикации.

3 романса Пуленка представит Юлия Бржезицкая, сопрано.

Родилась в Таганроге. В этом году заканчивает Московскую консерваторию (класс н.а. России проф. Писаренко Г.А.). Профессионально занимается вокалом с 8 лет. С детства играет также и на фортепиано: имеет награды всероссийских и международных конкурсов. Молодая певица – лауреат различных вокальных конкурсов: конкурса им. М.Штоколова (С.-Петербург), в Южной Африке, 2х – в Нью-Йорке, участник гала-концерта в Сarnegie Hall. Обладательница нескольких Гран-при международных конкурсов в разных городах России.

Аккомпанировать ей будет Ирина Евдокимова, о которой уже написано выше.

Проведёт концерт и расскажет о творчестве Ф.Пуленка и об исполнителях Ярослава Стасюк.

Не случайно именно она ведёт концерт. Ярослава – разносторонний музыкант… и не только. Она любит сцену и непосредственный контакт с публикой. Артистическая натура, которая реализует себя в разных амплуа, что помогает ей глубже проникнуть в музыкальный мир, его образы и поэтику. Ярослава с отличием окончила МГКМИ им.Ф.Шопена как пианистка, обучаясь также игре на органе, и Московскую консерваторию, потом ассистентуру-стажировку МГК. Изучала риторику в теории и на практике, что помогает ей теперь профессионально вести подобные мероприятия. Была стипендиатом разных фондов и участницей мастер-классов в России и Швейцарии. Неоднократный лауреат российских и международных конкурсов и фестивалей. Выступала как солистка с симфоническими оркестрами Волгодонска, Воронежа, Москвы. Также играла в дуэте с известной уже молодой виолончелисткой Анной Кошкиной (тоже выпускницей Бориса Андрианова). Занималась хореографией и бальными танцами. Дебютантка 12го Венского благотворительного бала в Москве. Кроме того, параллельно с консерваторией обучалась в театральной студии Российского нового университета у з.а. России Н.И.Курсевич. Победитель Всероссийских фестивалей в номинации художественное слово. С удовольствием занимается и педагогикой: преподаёт фортепиано в Московском педагогическом университете (МГПУ).

Она поможет слушателям почувствовать удивительный, полный контрастов и ярких образов музыкальный мир Пуленка, который актуален в наше время как никогда.

Концерт пройдёт при поддержке Московской консерватории, холдинга «Арт-Центр Плюс» и Информационного агентства «Музыкальный Клондайк»

Поделиться:

1596 дней назад
11 декабря 2019 19:00–21:00

Москва
Архиповский музыкальный салон, Брюсов пер., 2/14, Москва, 125009
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов